Стоит ли обращаться в суд бабушке для общения с внучкой, если внучка боится свою маму и говорит, что не хочет общаться

Стоит ли обращаться в суд бабушке для общения с внучкой,если внучка боится свою маму и говорит,что не хочет общаться.

, Надежда, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Ваш вопрос, скорее, фактического, а не правового характера. Право на обращение в суд у бабушки в любом случае есть, но следует ли и как это отразится на ребенке — вопрос не к юристу.

Если внучка действительно боится свою маму — это, как минимум, повод обращаться в органы опеки и попечительства, Прокуратуру, Уполномоченному по правам ребенка.

Тем не мене, если бабушка решит обратиться в суд, там почти наверняка придется заявлять психологическую экспертизу, которая выявит, действительно ли внучка не хочет общаться с бабушкой по своему желанию, либо есть какие-то другие обстоятельства, из-за которых она так говорит.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за консультацию.
Надежда
Клиент, г. Москва
А могу ли я на суде запросить экспертизу мамы, а не внучки. Ведь мама настраивает внучку. Когда я виделась с внучкой, она была не против общения.