Или они будут начисляться с момента подачи на развод?

Здравствуйте, при подачи на развод и на алименты,будут ли начислены алименты с того момента как не живём вместе?или они будут начисляться с момента подачи на развод?

, Елена, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако возможно и взыскание алиментов за прошлое время, но только в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).

Уклонение может выразиться в том, что обязанное лицо уклонялось от заключения соглашения об уплате алиментов, скрывало свое местонахождение или доходы, и в других аналогичных действиях.