4 коап РФ и какие шансы что их не изымут вовсе?

На таможне в аэропорту были изъяты незадекларированные наличные денежные средства сверх норма в 10тыс. $ (доллары США в размере 2700$). В протоколе изъятая сумма пересчитана в рубли по курсу ЦБ на день изъятия. Саму валюту пломбировали и паковали при мне. В каком виде мне вернут денежные средства после уплаты штрафа (пересчитанные рубли или мои пломбированные средства)? Как возможно добиться минимального штрафа относительно 16.4 коап РФ и какие шансы что их не изымут вовсе?

, Физик, г. Санкт-Петербург
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Физик, добрый день!

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 21 постановления от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Таким образом, в зависимости от сверхлимитной суммы вам необходимо бить на малозначительность.

Подобный подход отображен и в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014)

Ответ. Согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Статья 2.9 КоАП РФ является общей нормой, не содержащей каких-либо ограничений применительно к конкретным составам административных правонарушений. Следовательно, она может быть применена в отношении любого предусмотренного КоАП РФ состава административного правонарушения (как материального, так и формального), совершенного гражданами, должностными и юридических лицами, а также лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Что касается возврата денежных средств.

В соответствии с ч.2 ст.16.4 КоАП РФ «Пересчет наличных денежных средств, денежных инструментов в валюту Российской Федерации производится по действующему на день совершения или обнаружения административного правонарушения курсу Центрального банка Российской Федерации».

 В соответствии с п. 3 ст. 3.7 КоАП РФ «Не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения:
подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику»

Таким образом, должны по смыслу закона вернуть валюту, которую изъяли.