Как мне исключить его из актов записи?

Здравствуйте! Я в разводе с 2014 года, на момент бракоразводного процесса была беременна, муж не является отцом моего ребёнка, но т.к. к рождению малыша развод не успел вступить в законную силу бывшего мужа записали в актах записи и св. о рождении отцом, которым он не является. Как мне исключить его из актов записи?

, Нина Блюменштейн, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск об оспаривании отцовства. Просите суд назначить  генетическую экспертизу. Если на экспертизу не придет его отцовство исключат автоматически, ст. 79 ГПК РФ. Затем с решением суда пойдете в ЗАГС.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Нина Блюменштейн
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нина, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ установлена так называемая «презумпция отцовства», согласно которой отцом ребенка признается супруг (бывший супруг), если ребенок был рожден в браке, а также в течении 300 дней после его прекращения, если не будет доказано иное. Отцом ребенка пока будет считаться ваш бывший супруг, пока его отцовство не будет оспорено.

Отцовство ребенка можно будет оспорить в силу ст. 52 Семейного кодекса РФ, обратиться с иском может в том числе и мать ребенка.

Вам необходимо будет обратиться в суд с иском к бывшему супругу об оспаривании отцовства. Подсудность в силу ст. 28 ГПК РФ по месту жительства ответчика. Суд районный.

По таким категориям дел суды в настоящее время назначают генетические экспертизы (ДНК-экспертизы), если экспертиза не подтвердит отцовство бывшего супруга, то ваши исковые будут удовлетворены.

Продолжу свой ответ ниже

После вынесения судебного решения вам необходимо будет дождаться его вступления в законную силу (5 дней на изготовление решения в мотивировочной части + 30 дней на вступление решения в законную силу).

Далее судебное решение является основанием для внесения изменений в запись акта гражданского состояния в силу п.2 ст. 69 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат. Также в чате можно обсудить вопрос об изготовлении процессуальных документов.