Может ли муж единолично на себя оформить квартиру без моего согласия?

Квартирами ипотеке муж заёмщик я созаемщик плюс внесён материнский капитал . За ипотеку на сегодня выплата полная. Но квартира не оформлена пока. В квартире никто не прописан. Ребёнку 8 лет. Жизнь не складывается Муж подал инкогнито на развод. Меня звонком по телефону вызвали на заседание. Могу ли претендовать на какую то долю в квартире? Может ли муж единолично на себя оформить квартиру без моего согласия?

, Альвина, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альвина!

Согласно п. 15(1) Правил направления материнского капитала на улучшение жилья лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение шести месяцев.

Ваша квартира должна быть оформлен в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей.