Здравствуйте у меня такой вопрос у меня есть квартира но она разделена на две половины между двумя хозяевами

Здравствуйте у меня такой вопрос у меня есть квартира но она разделена на две половины между двумя хозяевами у меня большвя часть квартиры у второго дольщика меньшая, могули я у него по суду забрать его половину не по рыночной цене а по своей так как второй дольщик эту свою часть не использует и не живёт там?!

, Иван, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван!

Согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Соответственно, независимо от того, пользуется второй собственник принадлежащей ему долей или же нет, Вы никак не сможете заставить его продать такую долю Вам по той цене, которая данного собственника не устраивает. При этом, то обстоятельство, что Ваша доля больше, чем его, не дает правовых оснований для заявления требования о продаже доли именно по устраивающей Вас стоимости. В данной ситуации остается только договариваться на те условия, которые устроят обе стороны.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, оценка если через выкупать суд идет рыночная.