Как обменять квартиру на частный дом?

здравствуйте. вопрос вот в чём. у нас есть приватизированная квартира, у двоюродной бабушки приватизированный частный дом и земля тоже. хотели бы поменяться. как правильно всё это сделать. и вообще существует ли сейчас обмен. нужно ли платить какие-то налоги от сделки? у нас ещё два несовершеннолетних ребёнка, не возникнет ли сложностей при обмене из-за них. по площади жильё у нас практически одинаковое. заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Волгоград
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Размен вполне возможен, осуществляется в виде встречного договора купли-продажи.

Несовершеннолетних желательно выписать в другое место, иначе требуется согласие органов опеки.

Налоги теоретически могут быть взысканы, если по результатам такой сделки одна из сторон извлекла прибыль (например, вы получили дом и землю, которые по документам или на рынке жилья стоят дороже квартиры), на сумму этой прибыли.