Если я прийду в военкомат и поставлюсь на учет, дадут ли мне отсрочку по русскому вузу?

добрый день! я учился два года за границей, меня сняли с воинского учета как я понял из-за пребывания за границей более полугода. Сейчас я отчислился из-за границы и теперь учусь в русском вузе на первом курсе. Если я прийду в военкомат и поставлюсь на учет, дадут ли мне отсрочку по русскому вузу? заранее спасибо!

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

меня сняли с воинского учета как я понял из-за пребывания за границей более полугода.

Алексей

Если Вы заявление о снятии с учета не подавали — то Вас автоматически с учета никто не снимал?

Если я прийду в военкомат и поставлюсь на учет, дадут ли мне отсрочку по русскому вузу? з

Алексей

Вы обучаетесь на очном отделении в вузе, который имеет государственную аккредитацию?

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо! Насчет заявления не помню, но приходил сдать приписное 2-3 года назад. Сейчас учусь в аккредитованном вузе на очной форме.

Если сдали приписное, то скорее всего подавали заявление и поэтому Вас снимали с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ.

Снятие с учета два года тому назад, по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагалось только на основании личной явке и при подаче письменного заявления.

При снятии с воинского учета изымалось приписное удостоверение.

Сейчас Вам нужно встать на воинский учет — если Вами этого не было сделано.

Для этих целей Вами также подается заявление, с предоставлением паспорта и копии справки об обучении.

Справка Вам нужна именно для получения отсрочки от призыва.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при обучении по очной форме обучения в вузе, имеющем государственную аккредитацию, Вам полагается отсрочка от призыва в связи с обучением.

Для ее получения Вы пройдете медицинское освидетельствование и по его результатам на основании представленной справки Вам предоставят отсрочку от призыва.