Вопрос, можно ли трудоустроиться по договору ГПХ в организацию, если на основном месте работы оформлен на полную ставку по ТК РФ и сейчас находишься в отпуске по уходу за ребёнком от 1, 5 до 3 лет

Здравствуйте!

Вопрос, можно ли трудоустроиться по договору ГПХ в организацию, если на основном месте работы оформлен на полную ставку по ТК РФ и сейчас находишься в отпуске по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Наталья!

Законодательство РФ не содержит ограничений для лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и получающих пособие по уходу за ребенком, одновременно работать по гражданско-правовому договору, а именно выполнять работу или оказывать услуги второй стороне договора.

Так, согласно ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
По договору ГПХ взносы в ФСС не уплачиваются.

Таким образом, Вы можете работать по договору ГПХ во время отпуска по уходу за ребенком. Условия работы предусматриваются договором ГПХ, а также регулируются ГК РФ, а не ТК РФ, и не влияют на право получения пособия по уходу за ребенком.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании,

статьи 15 ТК РФ Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком женщина может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Доброго Вам дня.