Однако вопрос в другом: можем ли мы с девушкой вступить в добровольный половой контакт, не боясь того, что меня привлекут к ответственности за это?

Здравствуйте! Я восемнадцатилетний студент колледжа. Состою в отношениях с 17-летней студенткой того же колледжа. Родители девушки в курсе наших отношений и с теплотой к ним относятся. Однако вопрос в другом: можем ли мы с девушкой вступить в добровольный половой контакт, не боясь того, что меня привлекут к ответственности за это? Заранее благодарю за ответ

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете вступать в половой акт с 16 лет, так же равнозначно и Вашему партнеру не должно быть меньше 16 лет. Если Вы не пройдете эмансипацию через суд (Эмансипация от лат. emancipatio — освобождение сына из-под отцовской власти, освобождение от какой-либо зависимости, опеки, угнетения, уравнение в правах) то жениться сможете с 18 лет, если же Вы будете эмансипированы, то с 16 лет.

То есть, ответственность возможна, если девушке менее 16 лет. Если вы вступите в брак с девушкой, то никакой ответственности не понесете.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв