Теперь говорят кто отказался ехать будут увольнять по статье утрата доверия, как быть и как уволиться по окончанию контракта?

Здравствуйте, отказался ехать на специальную военную операцию. До конца контракта 4 месяца, и ещё не отгулянных отпусков более 80 суток. Теперь говорят кто отказался ехать будут увольнять по статье утрата доверия, как быть и как уволиться по окончанию контракта?

, Тимур, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Тимур, добрый день.

У Вас за какие периоды не использованы отпуска?

Вы рапорт об их предоставлении подавали?

В Вашем случае с учетом продолжительности неиспользованных суток отпуска, а также принимая во внимание требования ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

5. В случае наличия нескольких оснований для увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется и устанавливается с учетом общей продолжительности отпуска — 60 суток.
7. Общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительного времени отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

При этом перед увольнением Вам обязаны предоставить отпуск, причем предоставляется он с таким расчетом, чтобы последний день отпуска приходился до дня истечения срока его военной службы.

Причем в Положении отмечается, что

При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусковдо дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

В настоящее время, отправка для проведения спец.операции осуществляется, на сколько мне известно на добровольной основе, путем подачи военнослужащим рапорта о направлении его на территорию Украины.

Это предопределено и в силу  ст. 8 ФЗ  от 23.06.1995 N 93-ФЗ «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности» согласно которой которой

Военный персонал, направляемый в соответствии со статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона для участия в миротворческой деятельности, комплектуется на добровольной основе военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Указанные военнослужащие должны пройти предварительную специальную подготовку.

И здесь формально Вы реализуете свое право на добровольное участие в проведении специальной операции, а соответственно, при увольнении по НУК со ссылкой на то, что Вы отказались ехать можно будет обжаловать в судебном порядке.

Но и здесь могут иметь место свои нюансы, поскольку возможно принятие решение о направление Вас в командировку за пределы РФ, где Ваше согласие не требуется.

В этом случае, если будет принято решение именно о командировании — то направить могут и без Вашего согласия. При неисполнении приказа о командировке, есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ, да и перспектива по НУК становится действительно очевидной.