В течение какого срока можно подать иск вновь?

в течение какого срока можно подать иск вновь? и когда начинается этот срок?

, Мурад, г. Махачкала
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

По общим правилам Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не допускает повторного рассмотрения судами споров между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Общий срок исковой давности (т.е. период, в течение которого можно подать заявление) составляет 3 года, согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ. В некоторых случаях действуют сокращенные сроки (3 месяца, к примеру), поэтому лучше заранее уточнить информацию по конкретной ситуации. Исчисление срока начинается с момента, когда стало известно о нарушении права.

Хорошего дня!

Мурад
Клиент, г. Махачкала
15 дней с даты определения суда о об оставлении без рассмотрения… я нашел в интернете
Вы не поняли мой вопрос
Мурад
Клиент, г. Махачкала
про срок исковой давности я вообще не спрашивал