Продление отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте. Меня зовут Алеся. Работаю почтальоном. В данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.Хотела написать заявление о продлении отпуска до достижения ребенком 4х лет. Но мне отказали.Сказали,что можно только на 2 мес написать,а потом выходи на работу или увольняйся.Правомерно ли такое действие?

, Алеся, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алеся, добрый день!

Трудовым кодексом РФ предусмотрено предоставление только отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста  трёх лет. Предоставление дальнейших отпусков без сохранения заработной платы возможно только по усмотрению работодателя.