Должны ли были провести осмотр стояка в квартирах перед чисткой тросом?

Добрый день.

Я проживаю в пятиэтажном многоквартирном доме на 5 этаже. Сегодня услышала жуткий шум в ванной комнате. Начал отходить от стен натяжной потолок. Что-то упало сверху. Выяснилось, что сантехник нашей управляющей компании с крыши тросом пробивает засор на третьем этаже. В моей квартире выполнен ремонт. Стояк заменен с чугунного на пластиковый. Тросом разрушили часть стояка. Повредили потолок. Как мне действовать? Должны ли возместить ущерб? Действия сантехника были верными, когда он засор на третьем этаже устранял с крыши через 2 этажа? Должны ли были провести осмотр стояка в квартирах перед чисткой тросом?

, Екатерина, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина.

Канализационный стояк является общедомовым имуществом. За его состояние отвечает управляющая организация.

Если замену канализационного стояка производила управляющая организация, то последствия от разрушения стояка являются проблемой управляющей организации. Если замену стояка Вы производили без согласования с управляющей организацией, то возникший ущерб является Вашей проблемой.