Декретный отпуск

Ушла в декрет с декретного места,меня замещает другой сотрудник,первая декретница не выходит на работу по окончании декрета(увольняется),за кем будет закреплено место,за мной или замещающей меня сотрудницей

, Марина, г. Белореченск
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Марина!

Согласно ст.256 Трудового Кодекса РФ, за Вами закреплено Ваше место работы в любом случае. Предполагаю, что трудовой договор с сотрудником, заменяющим Вас во время декретного отпуска, заключен до момента Вашего выхода. Поэтому Вы в любом случае свое место сохраняете до окончания отпуска.

Марина, за Вами в период декретного отпуска в любом случае Ваше место закреплено, Вас не могут уволить. А если сейчас сотрудник Вас замещает, то когда Вы выйдете на работу, срок его замещения закончится.

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Согласно статье 256 «Трудового кодекса» РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.