И при этом квартира будет оформленна на бывшего?

Здравствуйте. Подскажите, взяли квартиру в ипотеку (мат.капитал вложили). Развелись с мужем. Теперь он говорит,что если я подаю на алименты, он перестает платить за ипотеку. Я же при этом согласна заменить титульного заёмщика на себя, но только при одном условии: он делает дарственную на детей(свою 1/4 он дарит детям). Соответственно, хочу квартиру переоформить на себя и платить ипотеку. Он не против. Но говорит, что нельзя переоформить квартиру на меня пока ипотека не будет полностью погашена. Правда ли это? Как так? Ведь я весь долг обязуюсь 15 лет платить сама(более 1 млн.руб.). И при этом квартира будет оформленна на бывшего?

, Мадина, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Выходов из такой ситуации несколько: Раздел общего долга на две части и, соответственно, составление отдельных графиков платежей. Обратиться в тот же банк с заявлением на два кредита каждому из супругов. Сумма этих кредитов должна быть равна первому долгу по ипотеке. Таким образом, кредит будет погашен досрочно, а заем они будут выплачивать отдельно. Не разделять ипотеку вовсе, но выплачивать долг по договоренности – в идеале письменной. После погашения недвижимость будет разделена с учетом долей для детей. Доли при разводе делятся так. Сначала выделяется ½ для каждого из родителей, затем же нотариусом закрепляется часть доли каждого родителя за ребенком. Если же недвижимость была разделена еще до развода, при покупке, то заново проходить этот процесс не нужно. Размер доли, которая выделяется ребенку, равен установленному в регионе минимуму квадратных метров для одного человека. В Москве он, например, составляет 18 кв. м.

Мадина
Клиент, г. Москва
Судом нам уже распределили по 1/4 каждому(мне, бывшему мужу, сыну, дочке). Но дело в том, что изначально мы договаривались так: если я подаю на алименты, он платит алименты, я переоформляю полностью ипотеку на себя(то есть и платить буду только я, он выходит со сделки), но при этом он отказывается от своей доли в пользу детей(дарит свою 1/4 детям). Жить с ним мы не собираемся. Но я не хочу, чтобы он имел к этой квартире какое-либо отношение. Так как, если он будет иметь долю, то в любой момент он может прийти в квартиру… Я не хочу. Так как он периодически на меня поднимал руку, вплоть до сотрясения, до ЗЧМ. Неужели нет другого выхода?(((

Мадина, обратись к нотариусу, в любом случае без него вам не обойтись! Составите соглашение о разделе, ипотека Вам, а долю дарит пусть.