Должен ли отец выплачивать алименты?

Здравствуйте!ребёнку 18 лет,учится очно.мать умерла ребёнок на опекунстве у бабушки.должен ли отец выплачивать алименты?

, АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ КУПРИС, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению и правилам главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются.

Связано это с тем, что, достигнув совершеннолетия, ребенок становится взрослым человеком и обязан не только обеспечивать себя сам, но и сам заботиться о своих родителях.