Или действительно правомерно выдавать уведомление только в день выхода из отпуска?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. Отпуск заканчивается 24 марта этого года. На работе мою должность сократили. Позвонил директор и сказал отрабатывать 2 месяца, так как уведомление мне выдадут 24 марта, либо увольняться по собственному. Разве не должны были мне выдать уведомление ещё в январе? Или действительно правомерно выдавать уведомление только в день выхода из отпуска?

, Ксения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

действительно правомерно выдавать уведомление только в день выхода из отпуска?

 действительно правомерно. Работодатель вправе самостоятельно принимать кадровые решения, на это неоднократно указывал как Верховный Суд РФ, так и Конституционный Суд РФ. Уведомить об увольнении по сокращению штата работодатель обязан не позднее, чем за два месяца до даты увольнения.

Работник, находящийся в отпуске, не обязан выполнять трудовые обязанности, в том числе получать какие-либо уведомления, поэтому работодатель вправе выдать уведомление по выходу из отпуска.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).