Как будет определяться срок владения квартирой?

Владею 1/2 долей в праве собственности на квартиру с 2013г. В 2022г выкупил вторую половину по ДКП.

Как будет определяться срок владения квартирой?

Если я сейчас продам эту квартиру, то должен ли я платить налог и если должен, то как он расчитывается? Заранее спасибо

, Сергей, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Срок владения будет считаться с момента приобретения права в 2013 году. Соответственно налог платить не должны по давности владения на основании ст. 217 НК РФ.

Например, разъяснения по этому поводу в Письме № 03-04-05/115779 от 29.12.2020

В этой связи если недвижимое имущество находилось в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, исчисляемого с даты возникновения права общей долевой собственности на указанное недвижимое имущество, то полученный от его продажи доход освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

https://www.klerk.ru/doc/50954...

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо, а должен ли я подавать декларацию о продаже в следующем году?

Нет, декларацию подавать не должны, так как освобождены от уплаты налога в этом случае.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В вашем случае срок владения будет считаться с 2013 года, так как приращение новой доли не влечет за собой прекращения права собственности на ранее полученную долю.

Статья 235. Основания прекращения права собственности
1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Так как срок владения превышает 3 года, налог платить не будете.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо, а должен ли я подавать декларацию о продаже в следующем году?

В этом случае декларация НЕ подается

Статья 229. Налоговая декларация
Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, указанные в статье 214.2 настоящего Кодекса, доходы, сведения о которых представлены в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей! Срок владения считается с того момента, когда изначально было зарегистрировано право собственности на первую долю, таким образом по факту происходит увеличение доли в той собственности, на которое уже есть право. Т.е. срок Вашего владения начался еще в 2013 г. Следовательно и налог при продаже платить не надо на основании ст. 217 НК РФ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 2022г выкупил вторую половину по ДКП. Как будет определяться срок владения квартирой? Если я сейчас продам эту квартиру, то должен ли я платить налог и если должен, то как он расчитывается? Заранее спасибо

 Сергей, добрый день! Приращение долей в недвижимости где у Вас уже есть доля не влияет на исчисление срока владения этой недвижимостью. В описанной ситуации поскольку первоначальная доля приобретена в 2013 году и на момент продажи прошло более 3 лет с ее приобретения налог с полученного дохода Вы не уплачиваете на основании ст. 217 НК РФ, декларацию не подаете ( если нет иных доходов с которых не удержан налог), п. 4 ст. 229 НК РФ.