Здравствуйте имею ли я право составить расписку о гарантии сохранения моего личного имущества от приченения

Здравствуйте имею ли я право составить расписку о гарантии сохранения моего личного имущества от приченения вреда друшим физ лицлм на основаниях статей ГК РФ ст1064, УК РФ ст167, Конституции РФ ч2 ст8?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

имею ли я право составить расписку о гарантии сохранения моего личного имущества от приченения вреда друшим физ лицлм на основаниях статей ГК РФ ст1064, УК РФ ст167, Конституции РФ ч2 ст8

Дмитрий

Как правило, в обязательстве принимают участие две и более стороны. Уточните, о чём расписка? Гарантии сохранения Вашего имущества от причинения вреда другими лицами?

Никакая составленная Вами расписка таких гарантий не даст.

Но можно застраховать своё имущество. и в случае причинения ему врдеа — получить страховое возмещение.

Так, согласно ст. 929 Гражданского Кодекса РФ:

2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

расписку о гарантии сохранения моего личного имущества от приченения вреда друшим физ лицлм на основаниях статей ГК РФ ст1064, УК РФ ст167, Конституции РФ ч2 ст8?

Дмитрий

Если речь идет о расписке в получении денежных средств в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, то Вы можете указать в этой расписке эти нормы права

ГК РФ ст1064, УК РФ ст167, Конституции РФ ч2 ст8
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Расписку составить можно, но она будет скорее фиксировать факт передачи имущества другому лицу.

Можно написать.

Я ФИО, 20.03.2022, находясь по адресу… передал ФИО такое то имущество (название, количество) в целях…

ФИО  берет на себя обязательства, сохранения имущества в надлежащем состоянии, не использовать (или использовать его в соответствии с его назначением.) в собственных целях.

Расписка составляется в 2 экземплярах для каждой стороны с подписями.

Также приложить фото этого имущества.

А уже на основании этого, в случаи причинения вреда имуществу требовать возмещение. Конечно желательно точно знать стоимость имущества на момент передачи.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Это и будет доказательством, которое можно предъявить в суд, а при необходимости и  полицию.