Я написала отказ на наследство бабушки в пользу дедушки, действует ли этот отказ если произойдёт наследственная трансмиссия

, Альбина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Альбина.

Отказ действует в отношении наследства после смерти бабушки, при этом наследственная трансмиссия может иметь место быть только в том случае, если дедушка не обратится к нотариусу с заявлением о принятии  наследства или не совершит действий, свидетельствующих о его фактическом принятии. А этого, судя по всему и нет. Вероятно, Вы ошибаетесь в толковании понятия наследственной трансмиссии, поэтому у Вас и возник подобный вопрос. В случае смерти дедушки до даты выдачи свидетельства о праве на наследство, все его имущество, в том числе и то, которое он принял после смерти бабушки, войдет в состав наследства после его смерти.

С уважением

Альбина
Клиент, г. Москва
Спасибо