Какие пособия я могу получить?

У меня очень сложная и непростая ситуация. Я не знаю как действовать и куда идти со своей проблемой.

Я на 35 неделе беременности.

Скоро в роддом, а у меня проблема на проблеме.

Что нужно чтобы получить статус мать одиночки?

Такая ситуация, что я квартиру продала в 2021 и вложала все деньги в финико (на квартиру ) . Пирамиды эти рухнули. И я осталась без жилья.

Хозяева моей кв выписали меня по суду. У меня нет прописки.

Пособий по беременности я не получаю.

Какие пособия я могу получить? (могу ли без прописки )

И как быть, в роддоме при рождении ребёнок должен быть прописан. Но по факту не прописана нигде сама.

Я не знаю к кому обратиться. Родителей у меня с детства в живых нет, чтобы помочь.

Возможно ли подать на соц. жилье?

Я не работаю, работала в 2021 последняя запись о работе.

Живу у знакомых.

, Francesca, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Francesca!

В соответствии со статьёй 49 ЖК РФ жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда могут предоставляться гражданам РФ по договору соцнайма, если семья является малоимущей и признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ. При этом малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.

Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:

1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;

2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;

3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие  установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);

4) граждане, проживающие в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соответствии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.

При этом при наличии в семье нескольких жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или, предоставленных по договору соцнайма, при определении нуждаемости в жилье учитывается суммарная площадь всех жилых помещений.

 Для принятия на учет гражданин подает заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

К заявлению могут прилагаться следующие документы:

1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (запрашивается после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);

3)  документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

а) выписка из домовой книги;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);

в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;

— при необходимости иные документы.

Все документы нужно предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы.

Francesca
Клиент, г. Казань
Спасибо, за точный ответ.А когда все эти процессы начинать, после рождения ребёнка?