Моя мама проживает в комуннальной квартире, ее соседка берет ее уже третий кухонный нож и просто относит в

Моя мама проживает в комуннальной квартире,ее соседка берет ее уже третий кухонный нож и просто относит в полицию и пишет заявление,якобы с этим ножом она нападала на них,есстественно этого не было,они просто хотят что бы та быстрее продала комнату и уехала,а комнату продала именно им,могу ли я написать заявление на клевету и что для этого нужно.спасибо

, Виктория, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Исходя из описанной ситуации клеветы не будет, т.к. обращение за защитой в правоохранительные органы не является клеветой.

 А почему Ваша мама не подает заявление о привлечении к уголовной ответственности соседку за заведомо ложный донос по ст. 206 Уголовного Кодекса РФ:

Вы можете подать такое заявление в полицию, но Вы не являетесь потерпевшей от действий соседки, поэтому эффективной защиты явно не будет.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!