Подскажите, чем отличается собственность и долевая собственность в коммунальной квартире

Добрый день.

Хотим приобрести комнату в коммунальной квартире. Подскажите,чем отличается собственность и долевая собственность в коммунальной квартире. Спасибо за ответ.

, Виктория, г. Москва
Руслан Журавлев
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Собственность бывает как индивидуальная так и в т.ч. долевая, т.е. индивидуальную собственность на квартиру (комнату) имеет один собственник, а долевую собственность квартиры (комнаты) имеют несколько собственников в определенных долях, т.е. каждый является собственником определенной доли в квартире (комнате) это и будет считаться долевой собственностью. Сама квартира (комната) должна имет индивидуальные определенные признаки (кадастровый номер, адрес, площадь) эти сведения содержаться в выписке из ЕГРН.