Здравствуйте, можно ли сделать страхователем человека лишённого прав на вождение автотранспортного средства и вписать его в страховой полис, но при этом он управлять транспортным средством не будет?

, Мария, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Мария!

Да, человек не имеющий водительского удостоверения, в том числе и лишённый водительских прав имеет право страховать автомобиль.

ст.1 ФЗ «Об ОСАГО»

страхователь — лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования;

Вписать в страховку его не получится, так как он не имеет водительского удостоверения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!