Вопрос - что может быть, за подделку такой справки?

Здравствуйте. Такая ситуация - родителям на работу нужна справка из ВУЗа о том, что я там обучаюсь, но меня отчислили и я там уже не учусь, родителям пока не говорил. Вопрос - что может быть, за подделку такой справки? На справке имеются печать факультета (не гербовая), подпись декана и период моего обучения с номером приказа о зачислении и названием факультета.

, Данила, г. Красноярск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Ответственность зависит от конкретной ситуации, последствий использования поддельного документа. В случае выявления правонарушения, орган полиции вправе применить меры согласно:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.03.2022)
 Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 215-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт -
влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.