Мне нужно понять могу ли подать возражение на иск по срокам давности вхожу ли я если 3.06.2021 я отменила приказ а теперь подали иск

Добрый вечер!мне нужно понять могу ли подать возражение на иск по срокам давности вхожу ли я если 3.06.2021 я отменила приказ а теперь подали иск

  • B01435E3-1B4E-4EC2-BE80-E5129D79C428
    .jpeg
, Оля, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оля!

Со сроками исковой давности надо разбираться и их высчитывать, исходя из следующих моментов:
1.
Статья 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Например, если Вы оплатили частично долг, то сроки исковой давности начинает течь заново с даты оплаты.
Таким образом, сроки исковой давности необходимо рассчитывать, либо со дня последней оплаты, либо со дня, когда по договору Вы должны были вернуть долг в полном объеме, в зависимости от того, что произошло позже и указанных событий.

2.
часть 1 статьи 204 ГК РФ

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Т.е. из сроков исковой давности высчитывается период с даты обращения истца с заявлением о вынесении судебного приказа и до его отмены. Также, необходимо учитывать, что если после прерывания сроков исковой давности, оставшаяся часть сроков составляет менее 6 месяцев, то она удлиняется до 6 месяцев.
Пункт 18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

При этом, если до подачи заявления о вынесении судебного приказа сроки исковой давности истекли, то они не продлеваются.

Чтобы разобраться конкретной в Вашей ситуации необходимо ознакомиться с документами, связанными с Вашим вопросом.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу. С уважением юрист Арутюнов Г.С.