И если ставка снизится, пере считают ли пени?

Здравствуйте! У меня пеня за коммунальные платежи в размере 3500руб.. За последние неделю пеня увеличилась и стала 8900руб . Насколько я понимаю это произошло вследствие недавнего увеличения ставки ЦБ РФ с 8% до 20 %. Законно ли что эту повышенную ставку применили к пеням, которые возникли задолго до увеличения ставки ЦБ РФ? И если ставка снизится, пере считают ли пени?

, Tatyana Ivanova, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, в силу части 12 статьи 155 Жилищного кодекса РФ размер пени определяется исходя из размера ключевой ставки на день фактической оплаты:

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пенив размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты

Соответственно, если ставка снизится, то и размер пени тоже уменьшится

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.