Здравствуйте я работаю в ООО чоп у которого есть большой объект с большим количеством сотрудников чоп но с 1.04.22 на данном объекте будет другая форма

Здравствуйте я работаю в ООО чоп у которого есть большой объект с большим количеством сотрудников чоп но с 1.04.22 на данном объекте будет другая форма. Мой работодатель не хочет делать сокращение и просить писать по собственному желанию.что делать?

, Гутор Артем, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Работодатель не вправе заставлять Вас писать заявление на увольнение по собственному желанию, это не законно.

До того момента, как трудовой договор будет расторгнут, работодатель обязан предоставлять Вам работу.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (без Вашего согласия) допускается только при условии соблюдения требований трудового законодательства.

Для защиты своих прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Также, при желании, Вы можете рассмотреть вариант расторжения трудового договора по соглашению сторон с выплатой Вам работодателем выходного пособия в согласованном размере.