Добрый день.Подскажите пожалуйста можно ли написать родственнику расписку чтобы выкупить у него долю (1/6 квартиры) и выплотить стоимость постепеннно или для этого нужна вся сумма сразу?

, Галина, г. Самара
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Доля в праве собственности на квартиру может быть приобретена на основании заключенного в установленном законом порядке между Вами и продавцом договора купли-продажи (не расписка !!!). Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением установленных законом случаев. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. В договоре стороны вправе согласовать условие о рассрочке оплаты. Также стоит учитывать преимущественное право покупки доли другими собственниками кквартиры.