При сдаче анализа на вич приходит положительный результат (считаю что ложноположительный)

Здравствуйте! Я беременна во 2 раз. Старшей дочери 12 лет. У меня хронический пиелонефрит и постоянно выскакивает герпес на губе. При сдаче анализа на вич приходит положительный результат (считаю что ложноположительный). Чувствую себя хорошо, никаких признаков имунодефицита не ощущаю. Боюсь что залечат меня и будущего ребенка. Подскажите как поступить с правовой точки зрения чтобы отказаться от терапии мне и моему ребенку. Имею ли я на это право?

, Юля, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Лучше еще раз сдать анализ на ВИЧ в какой-нибудь частной клинике, кроме того в интернете есть экспресс тесты на ВИЧ. Лучше гарантировано исключить ошибку и получить подтверждение своего статуса из разных источников. Если ВИЧ подтвердиться, то лучше что можно сделать — это согласиться на терапию. Современная терапия против ВИЧ наоборот обезопащивает плод от приобретения врождённого ВИЧ после рождения. При реальном вич при беременности терапия современная терапия безопасно для будущего ребенка и наоборот дает ему гарантию на здоровую жизнь.

Законодательных норм, которые обязывали бы будущую мать принимать антиретровирусные препараты, нет. Согласно Конституции существует право на личную и физическую неприкосновенность, а конституционные права являются определяющими. Пока нет ребенка, у него есть правовой статус плода, как биологического субстрата, находящегося в организме женщины. И именно женщина является хозяином своего здоровья. Она имеет право вести любой образ жизни и заставить ее что-либо сделать невозможно.

Юля
Клиент, г. Москва
То есть я могу в письменной форме отказаться от терапии и в будущем от терапии ребенка пока он не достигнет 15 лет?

Нет, после рождения ребенка от его терапии Вы не можете отказаться. От своей да. Родившийся ребенок приобретает статус гражданина, и закон начинает защищать его права. Если мать отказывается от смесей и использует для ребенка грудное вскармливание, юридически ситуация переходит в иную плоскость. Тогда встает вопрос о лишении ее родительских прав, и ребенок передается на попечение в медицинскую организацию или в образовательное учреждение, где эта антиретровирусная терапия будет ему обеспечена. Закон будет защищать здоровье ребенка.