Больная хочет взыскать 200 000 рублей

Здравствуйте. Подскажите в такой ситуации... У отца имеется частная стоматологическая клиника. Он врач хирург-стоматолог высшей категории, со стажем работы более 40 лет. Летом 2013 г он лечил пациентку с генерализованным пародонтитом. Были выставлены показания к удалению зубов нижней челюсти. Больная согласилась удалить больные зубы. На сегодний день у больной у больной отсутсвуют зубы на нижней челюсти. Больная со снимком выполенным в 2012 г (не последним, по которому были удалены зубы) обратилась в другую частную стоматологию, где ей сказали, что эти зубы можно было сохранить, никаких заключений в письменном виде не выдали ей. Та же клиника выполнила ей имплантацию зубов на сумму около 200 000 рублей. Эта пациентка прислала отцу претензионное письмо с требованием выплатить ей полную сумму работы другой частной клиники и вернуть деньги за проведенное лечение в клинике отца, с угрозой передачи дела в суд (200 000 рублей за работу, 100 000 рублей якобы за моральный ущерб плюс за различную документацию). Посещение больной зарегистрировано в журнале движения больных в клинике отца, имеется бланк строгой отчетности, но амбулаторная карта с согласием больной, клиническим диагнозом и описанным в ней проведенным лечением отсутствует в архиве клиники (утеряна или украдена -неизвестно). Как быть, потому что больная скорее всего хочет наживиться за счет отца.

, Антон, г. Армавир
Виктор Первушин
Юрист, г. Челябинск

В данной проблеме очень сложно дать какой то совет!? Я могу сказать только одно, что если у вас отсутствуют данные о медицинской карте, диагнозе и проведенных манипуляциях и медицинских обследованиях, то это очень сложное дело для любого юриста! Но если вы найдете свидетелей, специалистов, кто обследовал данную пациентку, рентген снимки на момент обследования в вашей клиники и письменное согласие на проведение исследования или хирургического вмешательства, то вы точно докажете свою правоту и сможете взыскать с данной гражданки как минимум компенсацию за оскорбление чести и достоинства и деловой репутации.