Выкиплю этот участок в собственность у муниципалитета после того как этот участок заберу в собственность могу ли я убрать лес со своего участка Участок НЕ относиться к землям лесного фонда

Добрый день

Хочу отмежевать большой Участок в пределах села под сельхоз деятельность или под огороды(сад)

Зона там р-4 (садоводство и огороды)

На нем растёт лес(сосна)

Выкиплю этот участок в собственность у муниципалитета после того как этот участок заберу в собственность могу ли я убрать лес со своего участка

Участок НЕ относиться к землям лесного фонда

, Александр, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Александр!

В нашей стране есть уголовные дела по ст.260 УК РФ по аналогичным фактам. Когда лес по факту был в сельхоз угодьях, или земля в черте административной застройки, но на ней росли лесные насаждения. После выкупа земли лес убирался хозяином без оформления порубочного билета. Возбуждалось дело на основании заявления администрации сельского округа или колхоза или садоводческого товарищества, не суть. И не важно, что земли нелесного фонда, так как в администрациях находятся документы от 1992-95 годов в которых коэффициенты на вырубку леса, входящего в их компетенцию, задраны. И дела уходят в суды. И даже если вы договоритесь с администрацией, всегда найдется прокурор, которому нужно выявление преступлений экологической направленности.

Поэтому совет: при оформлении документов на землю решите вопрос — чей на ней лес. Если в договоре не будет продажи леса вам на корню, шансы на уголовное дело имеются. Особенно в садах, где каждый пенсионер вспоминает дело Павлика Морозова и стучит на соседей.