Должен ли оплатить повторно новой управляющей компании?

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация. После продажи квартиры новый собственник заявил о смене собственника в управляющей компании. Ему была предъявлена задолженность, хотя старый собственник предоставил все квитанции об оплате, без просрочек. При рассмотрении обстоятельств, оказалось что управляющая компания поменяла юр.лицо около 2х лет назад, реквизиты другие, а прежнее юр.лицо в состоянии банкротства за долги. Старый собственник не проживал в данной квартире около 3х лет, не получал никаких извещений о том, что произошла смена управляющей компании. Оплачивал через Сбербанк онлайн по тем реквизитам, которые были в системе, платежи проходили. Новая управляющая компания не предъявляла требования об отсутствии платежей. Может ли старый собственник вернуть уплаченные средства? Должен ли оплатить повторно новой управляющей компании?

, Галина, г. Астрахань
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Галина! В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «о некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения...» надлежащим исполнением обязательств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг считается внесение платы предыдущей управляющей организации, если наниматель (собственник), действуя добросовестно при внесении платы, не обладал информацией о выборе новой управляющей организации (ч.3 — 7.1,8 — 10 ст. 155 ЖК РФ, ст.10 и п.1 ст.408 ГК РФ). В таком случае вновь выбранная управляющая организация имеет право требовать взыскания с предыдущей управляющей организации уплаченных нанимателем(собственником) денежных средств по правилам, установленным гл. 60 ГК РФ.