Здравствуйте, такая ситуация, девушка нашла банковскую карту и пару раз расплатилась ею в магазине чуть больше 1000₽ в присутствии меня (парня)

Здравствуйте, такая ситуация, девушка нашла банковскую карту и пару раз расплатилась ею в магазине чуть больше 1000₽ в присутствии меня (парня). Ее уже ищет полиция, скажите пожалуйста что ей или нам говорить и делать, чтобы максимально сгладить наказание. И вообще что грозит за это. Мы студенты, официально не работаем.

, Владислав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Главное, в Вашей ситуации, чтобы девушка взяла всю вину на себя, и говорила о том, что вы не знали, какой картой она расплачивается — своей или чужой.

Дело в том, что еси будет установлено, что Вы действовали группой лиц по обоюдному преступному умыслу, то будет добавлен такой отягчающий квалифицирующий признак, как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Ответственность одного гражданина мягче, чем действовавших в группе лиц по предварительному сговору.

В данной ситуации будет возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 159 УК РФ —

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

И прекращение уголовного дела по тяжкому преступлению за примирением с потерпевшим невозможно.

Если девушка впервые привлекается к уголовной ответственности, то наказание будет вероятнее всего, не связанное с реальным лишением свободы.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владислав!

пару раз расплатилась ею в магазине чуть больше 1000

Владислав

По моим расчетам, сумма похищенных денежных средст составила величину, не превышающую 2 500 рублей. В этом случае, Ваша девушка может быть привлечена к административной ответственности по части 2 статьи 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение),

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второй,третьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьейи четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Ее уже ищет полиция, скажите пожалуйста что ей или нам говорить и делать, чтобы максимально сгладить наказание.

Владислав

Вам нужно придерживаться версии о том, что Вы не знали о том, что данная банковская карта девушке не принадлежит.

Если правонарушение будет выявлено, то ушерб нужно будет возместить.

Какое мелкое хищение? Совершено тяжкое преступление, по которому даже невозможно прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим — п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

К сожалению, девушка совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

По поводу, что Вам говорить не зная всех обстоятельств дела дать ответ невозможно. Но если сотрудникам полиции попала запись с магазина, где Вы покупали по чужой карте либо если продавцы опознают Вашу девушку, то отпираться скорее всего бесполезно.

Ей лучше добровольно явиться в полицию, дать показания о том, что она раскаивается в содеянном, сдать карту, сказать, что она не ставила Вас в известность о том, что карта украдена,  затем по возможности возместить вред потерпевшему.

Вам тоже лучше не признаваться, что знали об украденной карте, иначе как верно отметил коллега Николаев, Вы можете пойти соучастником по делу.

Учитывая сумму похищенного, а также совершение преступление впервые и молодой возраст Вашей девушки ей вероятно назначат наказание не связанное с реальным лишением свободы, возможно лишение свободы условно.