Подача потребительского иска без причинения вреда

Я обнаружил крупное количество просроченной продукции в супермаркете, так же мне продали товар с истекшим сроком. Приехала полиция и описала товар. Скажите пожалуйста, могу ли я подать иск в суд за нарушение прав потребителей и взыскать компенсацию за нарушение моих прав? Вред не причинен. Суд отказывает принимать иск без причинения вреда

, Дмитрий, г. Краснодар
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вам продали товар с истекшим сроком то это уже нарушение ваших прав. Даже если магазин вернул стоимость товара, вы можете потребовать компенсации морального вреда за нарушение прав потребителей. А далее уже суд определит был ли причинен вам моральный вред или нет в ходе процесса. Возможно ваш иск содержит недостатки или неправильно сформулированы требования.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе. Для обращения в чат желательно использовать ПК.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.