Но у меня есть сестра младшая, которая в свед.о рождении числится как его дочь(т.к она родилась от своего отца

У меня умер отец,прямая наследница я ,единственная. Но у меня есть сестра младшая,которая в свед.о рождении числится как его дочь(т.к она родилась от своего отца ,когда мама будучи была замужем за мои,но это долгая история),сейчас она получает пенсию ро потери кормильца за своего папу,у меня вопрос может ли она претендовать на моё наследства

, Мария, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария!

которая в свед.о рождении числится как его дочь

юридически она может претендовать и быть наследником первой очереди, если умерший записан ее отцом в ее свид о рождении. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы указали так же

сейчас она получает пенсию ро потери кормильца за своего папу, у меня вопрос может ли она претендовать на моё наследства

 она не может получать пенсию по потере кормильца за «своего папу», если в ее свид о рождении записан ваш папа. Если же все таки в ее свид о рождении записан ее «свой папа», тогда она не может претендовать на наследство умершего папы, до тех пор пока отцовство не будет оспорено и умерший папа не будет установлен решением суда ее папой и запись о нем будет внесена в ее свид  о рождении.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/188... И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.