Могу ли я на участке 16 соток в СНТ выращивать овощи в коммерческих целях с привлечением работников и специальной техники?

Добрый день!

Скажите пож. Могу ли я на участке 16 соток в СНТ выращивать овощи в коммерческих целях с привлечением работников и специальной техники?

Спасибо!

, Сергей, г. Уфа
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В вашем случае имеет значение не количество земли а назначение.

В соответствии с приказом  Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»вид для ведения садоводства описывается так:

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей

Как видите речь идет о выращивании культур для собственных нужд. Если вам нужно выращивание в коммерческих целях то надо 1 подобрать нужный ВРИ участка, найти в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) возможность изменить этот вид участка на нужный вам. 3. согласовать данное изменение ври участка с членами СНТ. То есть если у вас участок  в границах отвода товариществу, то есть устав товарищества и есть требования общежития в таких поселках. Техника будет проходить по общим дорогам — которые являются долевой собственностью членов товарищества, надо их согласие и т.д.

В идеале участок отдельно не в СНТ для таких целей иметь.

Всего хорошего!

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с положениями ст.3  Федерального закона:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
 Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

При этом следует иметь ввиду, что согласно ч.24 ст.54 указанного закона в случае, если земельный участок был предоставлен до дня вступления в силу закона (01.01.2019 г.), то изменение его вида разрешенного использования не допускается.

Таким образом, вы не вправе использовать данный земельный участок в коммерческих целях. В случае проведения проверки и выявления правонарушения, орган госземнадзора может применить меры административного воздействия согласно ст. 8.8 КоАП РФ.