Гражданский процесс

При заключении договора строительного подряда, стороны в п. 9 предусмотрели, что «при возникновении разногласий (споров) по вопросам, связанным с настоящим договором (в том числе при его исполнении, неисполнении, при требованиях о признании недействительным или незаключенным) стороны обязуются принять меры по разрешению споров путем обязательного применения альтернативной процедуры урегулирования споров с участием посредника - Центра третейского разбирательства и медиации Самарского государственного экономического университета в порядке, установленном ФЗ РФ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» и Правилами проведения медиативных процедур данной организации».

В связи с неисполнением заказчиком обязательств по оплате выполненных работ, подрядчик, минуя процедуру медиации, обратился в суд. Ознакомившись с исковым заявлением, суд, сославшись на не соблюдение обязательной досудебной процедуры урегулирования спора, вынес определение о возвращении искового заявления (п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

Уточнение от клиента
1) Оцените правомерность процессуальных действий истца и суда. 2) Препятствует ли медиативная оговорка обращению в суд? 3) Возможно ли проведение процедуры медиации в уже начавшемся судебном процессе?
, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Согласно статье 135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

Т.о. по условиям договора строительного подряда, стороны обязались принять меры по разрешению споров путем обращения в Центр третейского разбирательства и медиации Самарского государственного экономического университета.

Так, согласно п.5 ст. 7 ФЗ от 27.07.2010 N 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»

Если одна из сторон направила в письменной форме предложение об обращении к процедуре медиации и в течение тридцати дней со дня его направления или в течение иного указанного в предложении разумного срока не получила согласие другой стороны на применение процедуры медиации, такое предложение считается отклоненным.

Если сторонам не удастся разрешить спор с применением процедур медиации, то они могут обратиться в суд.