Обязательно ли при продаже квартиры в двухквартирном частном доме (дом на две семьи, кв.№1 и кв.2 - в соответствии со свидетельствами о регистрации), вначале делать предложение о продаже соседям?

Обязательно ли при продаже квартиры в двухквартирном частном доме (дом на две семьи, кв.№1 и кв.2 - в соответствии со свидетельствами о регистрации), вначале делать предложение о продаже соседям? Земельный участок, при этом, находится в долевой собственности (3/4 и 1/4)! с определённым порядком пользования им. Заранее благодарен за ответ.

, Николай, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Николай!

Так как в квартире нет доли соседей, то тут ст. 250 Гражданского кодекса РФ не применима. Уведомлять о праве преимущественной покупки не нужно.

Николай, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!