Договор цессии

Можно ли уведомить должника в исковом заявлении в суд о договоре цессии или же нужно отдельно направить уведомление о договоре цессии должнику?

, Алексей, г. Наро-Фоминск
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Необходимо уведомить должника об уступке права требования отдельным документом

Алексей
Клиент, г. Наро-Фоминск
Спасибо! А на это есть какой закон, нормы...?

В силу ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

Согласно ст. 382 ГК РФ

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.