Здравствуйте, меня вызывали в военкомат в феврале, и там мне дали 2 повестки на медкомиссию, одна на 14 марта

Здравствуйте, меня вызывали в военкомат в феврале, и там мне дали 2 повестки на медкомиссию, одна на 14 марта другая на 24 марта(уже в областной больнице), обязан ли я прийти по этим повесткам и что мне будет в случае если я не прийду, я являюсь студентом 4 курса в колледже и отсрочка действует до 28 июня

, Евгений, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Военкомат, вызывая Вас на призывные мероприятия допустил как минимум два нарушения закона.

Первое это то, что медицинское освидетельствование это призывное мероприятия, а лица, пользующиеся отсрочкой призыву не подлежат, то есть вызывать Вас для этих целей до истечения отсрочки военкомат не вправе. (ст. 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Второе это то, что призывные мероприятия никак не могут проводиться за рамками призывов в марте, когда весенний призыв начинается с 01 апреля.

С учетом этого действия военкомата незаконны. Но вместе с тем Вам все равно лучше соблюдать осторожность, хоть повестки Вам вручены незаконно все равно нельзя исключать того, что военком попытается привлечь Вас к ответственности за неявку (ст. 21.5 КоАП РФ) либо запросит содействия органов внутренних дел, чтобы найти и вручить Вам повестку, а возможно даже осуществить Ваш привод.

Для перестраховки лучше все же подать жалобу в прокуратуру либо в обжаловать незаконные действия ВК в суде.

Евгений
Клиент, г. Москва
А как правильно подать жалобу в суд?

В двух словах этот процесс человеку не опишешь. Вы можете обратиться к Главе 22 КАС РФ, там описано все достаточно подробно. Если желаете, то я могу помочь составить это заявление в рамках платной услуги. Обсудить условия мы можем в чате. Личная положительная практика оспаривания подобного рода действий военкомата у меня имеется.