В устной форме, сторона А ( юр. Лицо) договорились со стороной В (физическое лицо, возможно юр.л) за оказанную

Добрый день! В устной форме, сторона А ( юр. лицо) договорились со стороной В (физическое лицо, возможно юр.л) за оказанную помощь, стороной B, в части получения разрешения на подключение к электрической подстанции оборудования стороны А, общей мощностью 5 МВт, сторона А отдает в пользование стороне В, 20% мощности для использованияв своих целях. Как это оформить юридически

, Николай, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Как это оформить юридически

Николай

Составить соглашение.

Не обязательно определять его в какой-то тип договора — закон позволяет заключать как поименованные, так и непоименованные договоры.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

То есть, по сути, просто зафиксировать те договорённости, которые достигнуты сторонами.

со стороной В (физическое лицо, возможно юр.л)

Этот момент тоже стоит выяснить.

К предпринимательским договорам применяются несколько иные нормы и иное регулирование нежели чем по разовым договорам с физлицами.

 за оказанную помощь

А в чём заключалось эта помощь в получении разрешении на подключение? В юридических действиях?

В устной форме, сторона А ( юр. лицо) договорились со стороной В

Николай

При этом соглашение можно распространить и на прошлые периоды.

То есть, если «В» уже начал предпринимать какие-либо действия, то чтобы они не были на бездоговорной основе, можно указать, что соглашение применяется к отношениям сторон не с даты его подписания, а с определённой даты ранее.

Статья 425 ГК РФ Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Это позволит оформить устные договорённости, которые уже начали исполняться сторонами.

Николай, уточните — Вы представляете интересы А или В?

Интересы какой стороны прежде всего мы должны принимать во внимание?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый день! Как вариант агентский договор ( ст. 1005 ГК РФ) заключить между сторонами на представление интересов стороны А перед сетевой организацией (или владельцем мощности есть речь о переуступки мощности). В качестве агентского вознаграждения в договоре может быть прописано право на переуступку от А к В части подключенной А мощности. Либо в зависимости от составляющей помощи если она не выходит за рамки уголовного кодекса составить смешанный договор прописав условия, тут конечно надо понимать эти условия ( в чем состоит помощь и можно ли ее отразить на бумаге в принципе, если там есть деликатные моменты, то заключить как писал Выше например агентский договор — будет результат, будет оговоренное вознаграждение

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае можно заключит договор на оказание услуг, в котором предусмотреть условие на подключение к электрической подстанции с условием обеспечения в дальнейшем исполнителю доступа к указанному подключению и по оплате стоимости 20% потребляемых мощностей за исполнителя.

Тут вполне модно основываться на ст. 421 ГК РФ предопределяющей что

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Для того, чтобы договор был заключенным важно определить его предмет, которым в данном случае будет выступать оказание услуг по организации подключения к электрической подстанции, прописав порядок и условия его исполнения, включая соблюдение необходимых для этого процедур.

Также определить момент с которого договор будет считаться исполненным: с момента получения разрешения или осуществления фактического подключения.

Цена данного договора не будет являться существенным условием, если стороны не договорятся об ином, поэтому определить ее можно как компенсацию части расходов по использованию потребляемых мощностей.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

В данном случае требуется составление документ  по конкретные цели (420 ГК РФ).

Важно понимать, что такое соглашение может повлечь разные налоговые последствия в зависимости от условий.

Цена услуг у вас не определена,  но как вы её оцениваете?

сторона А ( юр. лицо) договорились со стороной В (физическое лицо, возможно юр.л) за оказанную помощь, стороной B, в части получения разрешения на подключение к электрической подстанции оборудования стороны А, общей мощностью 5 МВт, сторона А отдает в пользование стороне В, 20% мощности для использования в своих целях.

1. Важно разделять. В первую очередь «В» будет оказывать услуги  (ст. 779 ГК РФ, либо могут быть агентские услуги (ст. 1005 ГК РФ), но суть такова, что это все равно услуги) для получения разрешения на подключение к электрической подстанции оборудования «А»

2.  За оказанные услуги  «В» получит от «А» 20% мощности.  Тут надо понимать, что есть несколько случаев.

2.1. Это опосредованное подключение, когда транзитный потребитель заключил прямой договор с энергосбытом, и его электропотребление вычитается из вышестоящей по схеме организации.

2.2.  Энергосбыт не участвует в схемах расчетов с транзитными потребителями, а вы с общим счетчиком самостоятельно выставляете счета за компенсацию электропотребления своим потребителям.

В данном случае в соглашении лучше сразу это определить.

3. Важно понимать, что даже, если не будет определена цена в соглашении, то в силу п.3 ст. 424 ГК РФ, ч.4 ст. 40 НК РФ будет определена как рыночная. С этой суммы и будет расчет.   Юридическое лицо тут будет налоговым агентом и обязано оплатить НДФЛ за физ. лицо + страховые взносы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

в части получения разрешения на подключение к электрической подстанции оборудования стороны А, общей мощностью 5 МВт, сторона А отдает в пользование стороне В, 20%

Николай

вам подойдет вариант соглашения о передачи электроэнергии.

То есть иногда такое делают для распределения обязанностей и ответственности именно при использовании чужих электросетей и оборудования. У вас именно этот случай, только еще с и 20% мощности.

Статья 421 гк- свобода договора вам позволяет это сделать.

Договор лучше сделать сразу 3х сторонний- с правами и обязанностями каждой стороны.

отдает в пользование стороне В, 20% мощности для использованияв своих целях. Как это оформить юридически

Николай

вопрос платности — открытый, но это это могут быть как деньги, так вот и мощность — например одни предоставляют доступ к своим сетям или оборудованию, а в замен получают эти 20% мощности — смотря как вы хотите и как вам детально это нужно.

Если же кто то например не использует мощность, но пользуется сетями или надо сделать именно просто взаимодействие — тогда можно применить агентский договор по ст 1005 гк, но там важно от чьего имени бкудут действовать стороны- если от своего но в интересах принципала- вся ответственность будет на этом агенте, если он работает от своего имени. Если от имени принципала — то на принципале будет и сделка и ответственность.

Пока что- считаю вам лучше подойдет вот соглашение по энергосетям и использованию оборудования.

сторона А ( юр. лицо) договорились со стороной В (физическое лицо, возможно юр.л) за оказанную помощь, стороной B, в части получения разрешения на подключение к электрической подстанции оборудования

Николай

если он у вас 2х сторонний- то тоже самое, соглашение по энергосетям и оборудованию.

Агентский договор- это в крайнем случай тут.