И квартиры мы лишимся в итоге.В собственности у нас ничего нет, только ипотека?

С мужем ипотека, в браке, на двоих. Он проиграл большую сумму денег. Итог , у нас могут отобрать квартиру за его долги, если мы не выкупим ее. Я подала на развод. После развода, допустим я выкупаю кв, он документально отдает ее мне. И подает на банкротство. Момент, наш развод могут признать не действительным!? И квартиры мы лишимся в итоге.....В собственности у нас ничего нет, только ипотека.

, Светлана, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Вам нужно заключить или соглашение о разделе имущества (после развода) или брачный договор (до развода), в котором указать, что к Вам переходит долг и квартира. Оформляются документы у нотариуса. При этом до обращения к нотариусу Вам следует получить согласие банка на изменении кредитного договора.

Дальше супруг может подавать на банкротство. При этом у него также есть риски несписания долгов, т.к. траты на азартные игры не являются добросовестным расходованием кредитных средств. Поэтому перед подачей документов на банкротство надо внимательно просматривать его выписки о движении денежных средств, проверять какой процент задолженности возник в результате проигрышей и т.д.

Если у него общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то ему экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить его процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.