Вопрос по теплоходному туру и сдачи билетов!могут ли выписать штраф

У матери был взят тур на теплоходе.вчера решила и сдала билеты обратно.до тура осталось 3 месяца.тур агент начал ей писать за штрафы.ей написали что :от 30 до 20 дней до начала поездки-30% .от 19 до 10 дней-55%.от 9 и далее-100%.но за три месяца ничего не написали .могут ли ей выписать какой либо штраф?

, Александр, г. Екатеринбург
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно отказаться от тура в любое время до даты вылета с возмещением потраченных средств, за исключением понесенных непосредственно туроператором расходов при наличии доказательств таковых расходов. СТ.782 ГК РФ. Туристическое агентство или оператор обязаны вернуть потраченную на тур сумму в полном виде, за вычетом понесенных оператором расходов.
Наличие расходов должно подтверждаться предоставленной туроператором информацией, а отказ от предоставления таковой информации может являться основанием для взыскания стоимости путёвки через суд. Также замечу, что указание в договоре штрафов и неустоек по отношению к клиенту туристического агентства является прямым нарушением прав потребителя и наказывается в соответствии с положениями ст. 14.8 КоАП РФ.

Рекомендую Вам обратится с запросом в туристическое агентство с просьбой предоставить доказательства понесенных расходов. И написать претензию на возврат денежных средств. Если Вам необходима помощь в составлении документов, пишите мне в чат.