Какое решение он может принять вообще?

Здравствуйте! Если человека обвиняют в разбойном нападении (причинен тяжкий вред), а также обвиняют в вовлечении несовершеннолетнего в совершение

преступления путем угроз, хищении психотропных веществ. Когда предварительное следствие закончилось, то обвиняемый просил суд о рассмотрении его дела судом присяжных (его удовлетворили).

Присяжные решили, что обвиняемый признан виновным в совершении

преступлений, но заслуживающим снисхождения. Обвиняемый отец двоих малолетних детей, это как-то может повлиять на решение судьи? Какое решение он может принять вообще?

Заранее благодарю за ответ!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного;

Наличие детей детей это смягчающее обстоятельство.

А вот вовлечение несовершеннолетнего — отягчающее.

Возможно, что назначат наказание ниже установленного минимума по данной статье.

Читайте по ссылке.

http://www.consultant.ru/docum...

ТО есть максимальное наказание ему назначить не должны.

Чтобы сказать точнее, нужно знать материалы дела, а также иные обстоятельства.

УК РФ Статья 162. Разбой

4. Разбой, совершенный:

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, —

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Исходя из всего вышеперечисленного, почти без сомнения суд назначит лишение свободы.  На какой срок, сказать нельзя.