Что будет, если не писать такое заявление (и нужно ли его вообще писать)?

Меня просят написать заявление о непринятии наследства бабушки (доля умершего сына, который являлся моим отцом) у нотариуса. Подскажите, пожалуйста, что это означает для меня - является ли это своего рода отказом от наследства? Что будет, если не писать такое заявление (и нужно ли его вообще писать)?

, Клиент, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клиент!

является ли это своего рода отказом от наследства?

 нет, отказом это не является, но Вы лишаетесь права ссылаться потом, что приняли наследство фактическими действиями.

Что будет, если не писать такое заявление

 ничего не будет, хотя может «зависнуть» доля, которая Вам причитается как наследнику. Но заставить Вас писать такое заявление никто не может.

нужно ли его вообще писать)?

 это Вам решать. Последствия принятия, в т.ч. фактическими действиями  или непринятия наследства могут быть различны, в зависимости от ситуации и поведения всех участников правоотношений.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).