Возможна ли продажа/размен квартиры, если мы оформим опеку над бабушкой?

Добрый день. Квартирный вопрос, хотим разменять 3х комнатную квартиру на 2 квартиры. Квартира в собственности у 3х человек меня, тети (дочки бабушки) и бабушки. Бабушка инвалид и с деменцией. Возможна ли продажа/размен квартиры, если мы оформим опеку над бабушкой? Тк без ее согласия мы не можем продать квартиру, а она не может адыкватно мыслить и отвечать из-за деменции. Соответсвенно после опеки и размена квартир, планируем взять ее жить к себе.

, Оксана, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

В случае признания бабушки недееспособной и назначения ей опекуна, опекун будет действовать от имени бабушки. Но продать долю бабушки без согласия опеки не получится. Такое согласие как правило дается при условии выдела ей в другом жилье соразмерную долю.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе. Для обращения в чат желательно использовать ПК.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.