Общая сумма пеней составляет больше суммы основного долга, законны ли эти действия?

Добрый день, вопрос по пеням за коммунальные платежи.Управляющая компания начисляет пени каждый месяц в разных суммах.Последнее начисление аж на 20% . В расчётном центре объяснили , что банк поднял ставку.

Общая сумма пеней составляет больше суммы основного долга ,законны ли эти действия? На мою просьбу рассрочкой платежа идут отказом.

  • fsfx_mlSPzo
    .jpg
, Наталья, г. Краснотурьинск
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день, Наталья. Правила начисления пени указаны в ст. 155 Жилищного кодекса РФ, а именно:

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Соотношение размера пени и основного долга зависит, как от ставки банка, так и от суммы задолженности и периода просрочки платежей.