Квартира преобреталась в момент брака, но владелец квартиры по документам другой человек

Здравствуйте. С момента развода прошло 10 лет, бывший муж претендует на раздел имущества. Квартира преобреталась в момент брака, но владелец квартиры по документам другой человек. На мне ни зарегистрировано ничего. Что он сможет отсудить?

, Элина, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ваш супруг может пртендовать только на то имущество, которое приобретено в период брака за счет общих доходов супругов. На раздел квартиры супруг может претендовать только в том случае, если докажет, что квартира является совместной собственностью супругов. Полагаю в Вашем случае доказать это супругу будет весьма проблематично.

Элина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.